Ansprechpartner

Der Waldklimafonds wurde unter gemeinsamer Federführung des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (BMUB) und des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) errichtet.


Die Projektträgerschaft wurde zum 1. Januar 2014 auf die Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE) übertragen.


Kontaktdaten:

Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE)
Referat 324 – Wald und Holz
- Waldklimafonds -
Deichmanns Aue 29
53179 Bonn

 

Telefon:    +49 (0)228 6845 0
Fax:        +49 (0)30 1810 6845 3034
(Bitte beachten Sie unsere geänderte Fax-Nummer!)

E-Mail:     wkf@ble.de

Internet: www.waldklimafonds.de
Internet BLE: www.ble.de 

AnsprechpartnerZuständigkeitsbereiche

Marianne Wagner
Telefon: +49 (0)228 6845 2900
E-Mail: marianne.wagner@ble.de

Sachgebietsleitung

Markus Röhling
Telefon: +49 (0)228 6845 3193
E-Mail: markus.roehling@ble.de

Fachliche und administrative
Fragen zum Antragsverfahren
und den einzelnen Anträgen

Patrick Anhelm
Telefon: +49 (0)228 6845 3001
E-Mail: patrick.anhelm@ble.de

Fachliche und administrative
Fragen zum Antragsverfahren
und den einzelnen Anträgen

Tim Markmann
Telefon: +49 (0)228 6845 3903
E-Mail: tim.markmann@ble.de

Fachliche und administrative
Fragen zum Antragsverfahren
und den einzelnen Anträgen

Steffen Gedan
Telefon: +49 (0)228 6845 3458
E-Mail: steffen.gedan@ble.de

Fachliche und administrative
Fragen zum Antragsverfahren
und den einzelnen Anträgen

Juliane Beez
Telefon: +49 (0)228 6845 2612
E-Mail: juliane.beez@ble.de 

Fachliche und administrative
Fragen zum Antragsverfahren
und den einzelnen Anträgen

Dr. Astrid Uhlmann
Telefon: +49 (0)228 6845 3432
E-Mail: astrid.uhlmann@ble.de

Leitung Referat 324 
Allgemeine Anfragen zum
Waldklimafonds