Ansprechpartner & Kontakt

Der Waldklimafonds wurde unter gemeinsamer Federführung des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit (BMU) und des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) errichtet.


Die Projektträgerschaft wurde zum 1. Januar 2014 auf die Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE) übertragen.


Kontaktdaten:

Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE)
Referat 324 – Wald und Holz
- Waldklimafonds -
Deichmanns Aue 29
53179 Bonn

Telefon:    +49 (0)228 6845 2663 (Service-Nummer)
Fax:        +49 (0)30 1810 6845 3034

E-Mail:     wkf@ble.de

Internet: www.waldklimafonds.de
Internet BLE: www.ble.de 

Referats- und Sachgebietsleitung

Dr. Astrid Uhlmann
E-Mail: astrid.uhlmann@ble.de

Leitung Referat 324 
Allgemeine Anfragen zum
Waldklimafonds

Marianne Wagner
E-Mail: marianne.wagner@ble.de

Sachgebietsleitung

AnsprechpartnerZuständigkeitsbereiche

Markus Röhling
E-Mail: markus.roehling@ble.de

Fachliche und administrative
Fragen zum Antragsverfahren
und den einzelnen Anträgen

Patrick Anhelm
E-Mail: patrick.anhelm@ble.de

Tim Markmann
E-Mail: tim.markmann@ble.de

Steffen Gedan
E-Mail: steffen.gedan@ble.de

Juliane Beez
E-Mail: juliane.beez@ble.de 

Martin Burger
E-Mail: martin.burger@ble.de

Maike Fölster
E-Mail: maike.foelster@ble.de

Sie können uns mit Hilfe des folgenden Formulars eine E-Mail schicken. Die mit einem Sternchen (*) gekennzeichneten Felder sollten ausgefüllt werden.

Bitte beachten Sie: Ihre Daten werden bis zur Erledigung Ihrer Anfrage gespeichert und dann gelöscht.

Ihre Angaben

Legend